Posted 18 января 2020,, 15:19

Published 18 января 2020,, 15:19

Modified 15 сентября 2022,, 20:49

Updated 15 сентября 2022,, 20:49

Петербургский ветеран предложил Путину снять ограничения на президентские сроки

18 января 2020, 15:19
Владимир Путин с благодарностью отказался.

Во время визита президента Путина в Петербург он среди прочего посетил Музей блокады Ленинграда. Там он встретился с несколькими представителями ветеранского сообщества.

Один из ветеранов — от имени всего «старшего поколения» предложил снять ограничения о количестве президентских сроков в России. По его словам, это нужно, чтобы «народ решал, продлить работу президента или освободить его, поблагодарив за сделанное», цитирует «Фонтанка».

Владимир Путин отреагировал в том смысле, что он очень благодарен за оценку своей работы, но отказ от ограничения президентского срока не считает целесообразным решением.

«Тревожно было бы вернуться в ситуацию середины 80 годов, когда руководители государства один за одним до конца своих дней оставались у власти, и уходили из этой власти, не обеспечивая условия для трансформации власти», — заявил Владимир Путин.

Напомним, на этой неделе Владимир Путин выступил с посланием к Федеральному собранию, в котором сделал целый ряд громких заявлений. Среди прочего он предложил внести ряд поправок в Конституцию — к примеру, убрать слово «подряд» из статьи о том, что президент России может занимать свой пост не более двух сроков [подряд].

Сразу после выступления президента стало известно, что российское правительство в полном составе ушло в отставку. Новым премьером стал бывший глава ФНС Михаил Мишустин.

"