Posted 5 июня 2020,, 10:18

Published 5 июня 2020,, 10:18

Modified 15 сентября 2022,, 20:52

Updated 15 сентября 2022,, 20:52

Эксперты: В ближайшие дни Петербург может выйти на плато по коронавирусу

5 июня 2020, 10:18
В петербургском Комздраве рассказали о ближайших перспективах.

Глава петербургского Комитета по здравоохранению Дмитрий Лисовец рассказал, что в ближайшие дни город может выйти на так называемое плато по коронавирусу. По его словаам, суточный прирост заболевших примерно равен количеству выздоравливающих.

По мнению петербургского Комздрава,впервые с начала эпидемии в Санкт-Петербурге количество заразившихся коронавирусом Covid-19 в сутки колеблется в пределах 375-380 человек. Таким образом, в ближайшие недели можно ожидать выхода на плато.

«В течение двух последних недель действительно наблюдается стабилизация по двум этим показателям, то есть, число госпитализированных в среднем составляет 750 пациентов в сутки — в одну эту сумму я объединяю и пациентов с коронавирусом и пневмониями, — цитирует Лисовца телеканал 78. — Оценивая этот краткосрочный период (2 недели) можно говорить, что Петербург вышел на плато. За периодом плато означает период снижения. То есть, ситуация, когда заболеваемость пойдёт на убыль, близка».

Одновременно главный санитарный врач Петербурга Наталия Башкетова объявила, что Северная столица пока не готова к снятию ограничений. Следующий пакет смягчения антиэпидемических мер не будет касаться ни ресторанов, ни торговых центров, ни парков.

Напомним, несколько дней назад в Петербурге впервые с начала эпидемии коронавируса Covid-19 объявили о некоторых послаблениях. В частности, теперь горожанам позволено выходить на улицы без масок и перчаток. Однако СИЗ всё ещё необходимо носить в общественном транспорте — наземном и в метро, а также в магазинах и других публичных местах.

"