Posted 4 июня 2020,, 18:18

Published 4 июня 2020,, 18:18

Modified 15 сентября 2022,, 20:52

Updated 15 сентября 2022,, 20:52

Лоббист «Русала» предложил отстранить руководство «Норникеля» на время расследования

4 июня 2020, 18:18
Член ЕР Александр Якубовский обратился к руководителю Следкома Александру Бастрыкину с просьбой отстранить главу «Норникеля» на время следствия по делу о разливе топлива в Норильске.

Якубовский заявил, что одна из компаний, связанных с «Норникелем» сообщила о происшествии на ТЭЦ-3 только по прошествии нескольких дней после ЧП, скрыв при этом его реальные масштабы. По мнению депутата, это уменьшило временной период, важный для принятия мер, а также подвергло здоровье и жизнь людей опасности, пишут «Новые Известия»

Отмечается, что о введении режима ЧС сообщили только 1 июня, при том, что утечка топлива на ТЭЦ-3 случилась еще 29 мая. Александр Якубовский обвиняет в этом руководство компании и требует его отстранения на время следствия по данному делу. Примечательно то, что президенту о замалчивании масштабов и сроков этой аварии доложили региональные власти и министра по ЧС.

Фамилия Якубовского довольно известна в Сибири. Отец депутата – Владимир ранее возглавлял иркутскую администрацию. После этого он ушел в Совет Федерации, как сенатор от региона. В СМИ старшего Якубовского нередко связывают с Олегом Дерипаской, являющимся собственником «Русала».

В «Норникеле» обвинения Якубовского опровергли и обнародовали собственные данные. Согласно им, возгорание было зафиксировано утром 29 мая, и в течение 15 минут НТЭК передал всю информацию об инциденте в единую дежурную диспетчерскую службу управления по ГО и ЧС администрации Норильска. Что касается столичных ведомств, то к ним информация о происшествии поступила через час.

«Впоследствии компания регулярно информировала уполномоченные организации о ЧС и принятых в связи с ней мерах», – сообщили представители «Норникеля».

По словам пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова, Владимир Путин собирается поручить расследование аварии соответствующим органам. Причина в том, что информация, которую предоставляют различные инстанциями и руководство «Норникеля» существенно отличается.

"