Posted 4 июля 2020,, 13:38

Published 4 июля 2020,, 13:38

Modified 5 февраля, 15:02

Updated 5 февраля, 15:02

СМИ: Наблюдатели собрались в администрации Центрального района ради выплат

4 июля 2020, 13:38
В районных администрациях опровергают сообщения об очередях за выплатами.

Днем 3 июля 2020 года к зданию администрации Центрального района Петербурга выстроилась многолюдная очередь. По версии петербургских СМИ, люди, работавшие наблюдателями на голосовании по конституционным поправкам, пришли за деньгами.

Власти утверждают, что в действительности в нескольких районах города очередей не было вовсе, а в других случаях наблюдатели сдавали отчётность. «Фонтанка» пишет об очереди к администрации Центрального района.

Член территориального избиркома №16 Дмитрий Наумов опубликовал в Twitter сообщение о том, что наблюдатели пришли за денежным вознаграждением.

«В Администрации Центрального р-на собралась толпа наблюдателей от Общественной палаты. Одна из наблюдательниц заявила, что стоит в очереди за вознаграждением в сумме 7700 рублей», — пишет Наумов.

Корреспондент «Фонтанки» не сумела добиться от сотрудников администрации Центрального района, из какого источника финансируется денежное вознаграждение, которое получают наблюдатели, работавшие в течение недели на голосованиях по Конституции РФ.

Речь может идти о сумме примерно в 115 миллионов рублей — если исходить из количества наблюдателей в 15 тысяч человек и вознаграждение по 1000 рублей за каждый день голосования.

При этом, согласно Федеральному закону №32 «Об общественной палате РФ», работа этой организации не предполагает денежного вознаграждения — в том числе и для наблюдателей, присутствующих на выборах.

Издание «Невские новости» в противовес тексту «Фонтанки» пишет, что связалось с представителями ряда районных администраций Петербурга. Там утверждают, что никаких очередей у них не наблюдалось. «НН» задавали вопрос о выплатах властям Красногвардейского, Выборгского и Кировского районов Петербурга.

"